Vie publique
Politique

Politique

 

Les Députés

 

1ere circonscription : Pascal DEGUILHEM

2eme circonscription : Daniel GARRIGUE

3eme circonscription : Colette LANGLADE

4eme circonscription : Germinal PEIRO 

 

 

 

Les Sénateurs

 

Claude Bérit Debat     Bernard CAZAUX

 

 

 

Les Conseillers Régionaux

 

Gatienne DOAT

Michel MOYRAND

Nathalie MANET

Bernard VAURIAC

Bérénice VINCENT

Emmanuel ESPAÑOL

Béatrice GENDREAU

Dominique ROUSSEAU

Françoise RENY

Xavier DARCOS

Claudine Le BARBIER

Marc MATTERA

Antoine PEYRET LACOMBE

 

 

 

Le Conseil Général

 

Président : Bernard CAZEAUX

 

 

Les Conseillers Généraux élus en 2004

 

Beaumont du Périgord:

Dominique MORTEMOUSQUE

Bergerac 1 :Dominique ROUSSEAU

Bergerac 2 : Jean CHAGNEAU

Brantome : Jean GANYAIRE

Bussière Badil : Didier VIGNAL

Hautefort :Yves MOREAU

Jumilhac le Grand :Michel KAPP

La Force :Armand ZACCARON

Lalinde : Serge MERILLOU

Lanouaille : Jean Michel LAMASSIAUDE

Le Buisson : Françoise WOLTERS

Le Bugue : Gérard LABROUSSE

Montagrier : Jeannick NADAL

Montignac : Jacques CABANEL

Montpon- Ménestérol :Jean Paul LOTTERIE

Nontron : René DUTIN

Périgueux Est ; Francis COLBAC

Périgueux Ouest : Mireille BORDES

Salignac-Eyvigues : Serge LAVAL

Sarlat : Jean Fred DROUIN

Savignac les Eglises ; Jean Claude PINAULT

Sigoules; Michel BOURGEOIS

Vergt :Jean Pierre SAINT AMAND

Verteillac : Didier BAZINET

Villefranche de Lonchat :Thierry BOIDE

Villefranche du Périgord : Vincent DELTREUIL

 

 

Les Conseillers Généraux élus en 2008

 

Belves : Claudine LE BARBIER

 Carlux:André ALARD

Champagnac de Belair : Christian MAZIERES

Domme : Germinal PEIRO

Excideuil : Rémy BERNIER

Eymet : Henri DELAGE

Issigeac : Jean Claude CASTAGNER

Mareuil sur Belle :Jean Paul COUVY

Monpazier : Marc MATTERA

Mussidan : Roland LAURIERE

Neuvic sur l’Isle : Pascal DEGUILHEM

Périgueux Centre : Jean Paul DAUDOU

Ribérac : Bernard CAZEAU

Saint-Astier : Jacques MONMARSON

Saint Aulaye ; Jean Jacques GENDREAU

Saint Cyprien : Francis DUTARD

Saint Pardoux la Rivière : Georges COLAS

Saint Pierre de Chignac : Jacques AUZOU

Sainte Alvère : Philippe DUCENE

Terrasson : Serge EYMARD

Thenon : Dominique BOUSQUET

Thiviers : Colette LANGLADE

Vélines : Serge FOURCAUD

Villamblard : Jean FOURLOUBEY

 

 

Les Maires des villes de plus de 3500 habitants

 

PERIGUEUX : Michel MOYRAND

BERGERAC : Dominique ROUSSEAU

SARLAT La CANEDA : Jean Jacques de PERETTI

NONTRON : Pierre GIRY

COULOUNIEIX CHAMIERS : Jean Paul ROUSSARIE

TRELISSAC : Francis COLBAC

TERRASSON La VILLEDIEU : Pierre DELMON

BOULAZAC : Jacques AUZOU

MONTPON-MENESTEROL : Jean Paul LOTTERIE

SAINT ASTIER : Jacques MONMARSON

RIBERAC : Rémy TERRIENNE

PRIGONRIEUX : Jean Paul ROCHOIR

CHANCELADE : Claude BERIT DEBAT

 

Revenir au sommaire